RÉSEAU PLANÈTE QUÉBEC : Planète Québec - Ma Planète - Planète Généalogie - Planète Cuisine
Bienvenue, identifiez-vous ou inscrivez-vous !
SIGNETS
29 369 122 données
Agnespm
PROFIL   MES PHOTOS   MES BLOGUES   MON LIVRE D'OR   MES AMIS   MES FAVORIS   MES VIDÉOS  
 
VIP HORS LIGNE
Femme
Pincourt
16 Montérégie


LOGICIEL UTILISé: Brothers keeper
EXPéRIENCE: 11 à 15 ans
MEMBRE DEPUIS: 04/26/2007
SIGNE ASTROLOGIQUE: Vierge
DERNIÈRE CONNEXION: 08/10/2019 17:29:28

Liste des nouveaux sujets Réponses Vues
Dec 28 2014, 3:51 pm par Agnespm
1 1005
Aug 29 2014, 1:40 pm par Agnespm
9 1353
Jan 09 2014, 10:55 am par Agnespm
7 1213
Nov 10 2013, 8:46 pm par Agnespm
8 1453
Nov 10 2013, 1:59 pm par Agnespm
1 2455
Mes sujets: 127  Sujet anonyme: 0
Voir plusVoir plus

Généalogie, golf

Comédie, policier, un bon suspense

Jazz, rock

Fantastique, Science fiction, biographie







Un coucher de soleil, un jardin de fleurs, un ancêtre insaisissable

Cellulaire au volant, le manque de savoir vivre

J'ai 1 conjoint et 2 fils, je suis donc en minorité chez moi. La minorité tire à sa fin. Déjà un poussin hors du nid.
Je recherche les familles: Poulin, Bouchard, Ménard dit Lafontaine, Ménard dit Vive l'Amour, Barrette et Lefèbvre/Bean en rapport avec les Dibble (arrière grand mère maternelle)





Displaying 10 out of 11 comments
De: Madelon
01/21/2018 13:19:06
Sur mon site dans mon blogue, je réponds à votre question Sur Albert Pelletier dit Ménard. Une question de 2014.
Madelon











De: Marcel-1
02/21/2013 09:03:34
Bonjour Agnès,
            &nb sp;            merci pour ces renseignements et bonne journée.

Marcel



De: Marcel-1
02/20/2013 13:27:14
Bonjour Agnès,
            &nb sp;            Moi aussi j'ai la copie de l'acte de mariage et comme tu dis si bien  le noms de ses parents ne figurent pas.  Après multiples tentatives, j'en étais rendu à supposer qu'Il avait été adopté ! 

Un petit problème cependant pour la naissance de mon grand-père Wilfrid-Ménard (marié à Amanda-Langevin et ils se sont mariés le 27 août 1901 à Saint-Jean-Baptiste, Montréal). Wilfrid est né en le 20 janvier 1875 et il est décédé le 10 juin 1871, alors que les 11 enfants Ménard-Bourgeois sont nés à partir de 1878.  Est-ce que le nom de mon grand-père Wilfrid figure quand même dans la liste des enfants?

Encore une fois un très gros merci pour ton aide précieuse et très appréciée.

Bonne journée

Marcel






De: Marcel-1
02/15/2013 09:56:55
Bonjour Angèle,
            &nb sp;            hier, dans le commentaire que je vous ai envoyé concernant Wilfrid-Alfred Ménard, j'ai fait une petite erreur.  Les parents de Sophonie Bourgeois sont David Bourgeois et Angèle Gervais.

Bonne journée.

Marcel Ménard



De: Marcel-1
02/14/2013 13:05:04
Bonjour Agnes,
            &nb sp;             Mon nom est Marcel Ménard et depuis quelques années je suis bloqué dans ma recherche de mes ancêtres.  Mon père est Olier, mon grand-père est Wilfrid (marié à Amanda Langevin) et mon arrière-grand-père c'est Wilfrid-Alfred marié à Sophronie Bourgeois (dont les parents sont David et Angèle Bourgeois). Après multiples tentatives pour trouver les parents de Wilfrid-Alfred Ménard j'avais mis cela de côté.  Ce matin en faisant une recherche sur internet je suis tombé sur votre demande d'aide en 2008 pour trouver les parents de Wilfrid-Alfred, votre problème semble avoir été résolu.  Est-que vous pouvez m'informer du nom des parents de Wilfrid-Alfred Ménard ?

Merci

Marcel Ménard 




De: kivuli
03/05/2012 12:24:59

Bonjour Agnès


 


Quelle ne fût pas ma surprise de voir que tu avais en image une copie de l'acte de mariage d'Isaac Osborne et Celeste Tétrault!! Peux-tu me dire où tu l'as trouvé?


 


Je fais justement de la recherche sur ces familles


 


Merci


 


Suzan


 


lajsuz@hotmail.com



De: marcel12
11/09/2009 14:01:12

voici ce que j'ai comme menard dit lafontaine


 


            &nb sp;                        Descendants of Jacques , dit Lafontaine MENARD           &nb sp;                        
09 Nov 2009
=========================================================================== ===========================================
1. Jacques , dit Lafontaine MENARD
sp: Catherine FORESTIER (m.1691)
  +-2. Louis , dit Lafontaine MENARD
    sp: Marie-Anne , dit Lacroix FEVRIER (m.1721)
     +-3. Jean-Baptiste , dit Lafontaine MENARD
       sp: Marie-Francoise Lalouette dit LEBEAU
        |-4. Marie Reine , dit Fontaine MENARD-C004-SP2 (b.1724 d.1785)
        | sp: Nicolas , dit Sanscartier LAGUE-C004 (b.1717 m.1748 d.1783)
        |  |-5. Joseph-Marie LAGUE-D015 (b.1750 d.1752)
        |  |-5. Jean-Marie LAGUE-D016 (b.1752)
        |  |-5. Marie-Josephte LAGUE-D018 (b.1753)
        |  | sp: Joseph POIRIER-D018-SP1 (m.1777)
        |  | sp: Francois TETREAU-D018-SP2 (b.1751 m.1794)
        |  |-5. Joseph LAGUE-D017 (b.1756 d.1805)
        |  | sp: Monique BESSETTE-D017-SP1 (m.1778)
        |  |  |-6. Sophie LAGUE-E015 (d.1852)
        |  |  | sp: Augustin COLLETTE-E015-SP1 (b.1798 m.1820)
        |  |  |  |-7. Julie COLLET-F042 (b.1823 d.1825)
        |  |  |  |-7. Julie COLLETTE-F043 (b.1825 d.1826)
        |  |  |  |-7. Emilie COLLETTE-F044 (b.1826)
        |  |  |  |-7. Joseph COLLETTE-F045 (b.1827)
        |  |  |  | sp: Marie-Louise MORIN-F045-SP1 (m.1848)
        |  |  |  |  |-8. Rosalie COLLETTE-G047 (b.1849 d.1917)
        |  |  |  |  | sp: Norbert Albert GAUTHIER-G047-SP1 (m.1870 u.1908)
        |  |  |  |  |  |-9. Joseph Guilbert GAUTHIER-H057 (b.1871)
        |  |  |  |  |  | sp: Adeline Rose BONNEAU-H057-SP1 (m.1906)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Joseph Edward GAUTHIER-I028 (b.1907)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Leila Mary LAFLAMME-I028-SP1 (m.941)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Joseph John GAUTHIER-J008 (b.1942)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Dorothy Gertrude KUPPER-J008-SP1 (m.1968)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Joseph Edward GAUTHIER-K001 (b.1969)
        |  |  |  |  |  |  |  |  | sp: Stephanie Sue CONIS-K001-SP1 (m.1987)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. William Charles GAUTHIER-K002 (b.1971)
        |  |  |  |  |  |  |  |    sp: Oliva Ann KIESEL-K002-SP1 (m.1994)
        |  |  |  |  |  |  |  |     |-13. Joseph Anthony GAUTHIER-L001 (b.1995)
        |  |  |  |  |  |  |  |     |-13. Alex GAUTHIER-L002 (b.1996)
        |  |  |  |  |  |  |  |     +-13. Savanah Marie GAUTHIER-L003 (b.1999)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Mary Emma GAUTHIER-J009 (b.1944)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: James Norris WARD-J009-SP1 (m.1967)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. James Albert WARD-K003 (b.1968)
        |  |  |  |  |  |  |     | sp: Paula Jean FRDENBURG-K003-SP1 (m.1991)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. Christopher James WARD-L004 (b.1988)
        |  |  |  |  |  |  |     |  +-13. Raechael Elizabeth WARD (b.1995)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. David Joseph WARD-K004 (b.1972)
        |  |  |  |  |  |  |     +-12. Michael Edward WARD-K005 (b.1973)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Louis Norbert GAUTHIER-I029 (b.1908)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Madeline LAFRENIERE-I029-SP1 (m.1940)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Diane Elizabeth GAUTHIER-J010 (b.1941)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Robert NOVAK-J010-SP1 (m.1978)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Ratchel NOVAK-K006 (b.1975)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Richard NOVAK-K007 (b.1977)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Rebecca NOVAK-K008 (b.1979)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Robertta NOVAK-K009 (b.1981)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Robin NOVAK-K010 (b.1981)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Anita Marie GAUTHIER-J011 (b.193)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Raymond Louis GAUTHIER-J012 (b.1947)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Janet Theresa BARDEN-J012-SP1 (m.1971)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Jennifer GAUTHIER-K011 (b.1971)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Christine Marie GAUTHIER-J013 (b.1952)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Victor Gilbert GAUTHIER-I030 (b.1910)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Christina LITSTER-I030-SP1 (m.1940)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Marguerite Delia GAUTHIER-I031 (b.1911)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Richard Francis TETREAULT-I031-SP1 (m.1937)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Rosalie Anne TETREAULT-J014 (b.1938)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Richard Nathan GREEN-J014-SP1 (m.1958)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Richard Nathan GREEN-K012 (b.1959)
        |  |  |  |  |  |  |  |  | sp: Karen Osgood SHAFFER-K012-SP1 (m.1983)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |  |-13. Donald GREEN-L006 (b.1984)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |  |-13. Kenneth GREEN-L007 (b.1986)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |  |-13. Brandon GREEN-L008 (b.1995)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |  +-13. Ashdin GREEN-L009 (b.1998)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Robin Lynn GREEN-K013 (b.1961)
        |  |  |  |  |  |  |  |  | sp: James GAITA-K013-SP1 (m.1993)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |  +-13. Jaxon GAITA-L010 (b.1994)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Rory GREEN-K014 (b.1963)
        |  |  |  |  |  |  |  |    sp: Holly JUNKER-K014-SP1 (m.1983)
        |  |  |  |  |  |  |  |     +-13. Azela GREEN-L011 (b.1991)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Rosary TETREAULT-J015 (b.1940)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Sheila Dawn CUSHMAN-J015-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Jean Marie TETREAULT-J016 (b.1945)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: James Francis LYON-J016-SP1 (m.1963)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Mellisa Jean LYON-K015 (b.1964)
        |  |  |  |  |  |  |     | sp: John Douglas Jr AUXIER-K015-SP1 (m.1991)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. Christine Nicole AUXIER-L012 (b.1992)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. John Douglas Iii AUXIER-L013 (b.1994)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. Nathaniel Gordon AUXIER-L014 (b.1995)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. Gregory Gordon AUXIER-L015 (b.1997)
        |  |  |  |  |  |  |     |  +-13. Andrew Elizabeth AUXIER-L017 (b.2001)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Theresa Marie LYON-K016 (b.1966)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. James Francis Jr LYON-K017 (b.1967)
        |  |  |  |  |  |  |     | sp: Shonna ZAPATA-K017-SP1 (m.1991)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. Brittany LYON-L022 (b.1989)
        |  |  |  |  |  |  |     |  |-13. James Francis Iii LYON-L023 (b.1991)
        |  |  |  |  |  |  |     |  +-13. Allison Daisy Fern LYON-L024 (b.1997)
        |  |  |  |  |  |  |     +-12. Robert Francis LYON-K018 (b.1970)
        |  |  |  |  |  |  |       sp: Stacie WHARTON-K018-SP1 (m.1992)
        |  |  |  |  |  |  |        +-13. Tyler James LYON-L025 (b.1995)
        |  |  |  |  |  |  |          sp: Mark Thomas WOJCIK-K016-SP1 (m.1985)
        |  |  |  |  |  |  |           |-14. Sarah Marie LYON-L018 (b.1987)
        |  |  |  |  |  |  |           |-14. Kyle Thomas LYON-L019 (b.1988)
        |  |  |  |  |  |  |           |-14. Katie Jean LYON-L020 (b.1993)
        |  |  |  |  |  |  |           +-14. Samantha Marie LYON-L021 (b.1996)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Mary Eva GAUTHIER-I032 (b.1913)
        |  |  |  |  |  |  | sp: John Richard HEWSON-I032-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Mary Agnes HEWSON-J017 (b.1944)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Christopher MARCEAU-J017-SP1 (m.1966)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Rose Alvira HEWSON-J018 (b.1947)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Anthony Cyprien GAUTHIER-I033 (b.1915)
        |  |  |  |  |  |    sp: Rita Mary HEWSON-I033-SP1 (m.1949)
        |  |  |  |  |  |-9. Edward GAUTHIER-H058 (b.1872 d.1880)
        |  |  |  |  |  |-9. Simeon A. GAUTHIER-H059 (b.1874 d.1880)
        |  |  |  |  |  |-9. Alphonse Albert GAUTHIER-H060 (b.1876 d.1964)
        |  |  |  |  |  | sp: Anna MARCEAU-H060-SP1 (m.1917)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Alphonse GAUTHIER-I034 (b.1917)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Edaline Therese GAUTHIER-I035 (b.1918)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Alphonse GAUTHIER-I036 (b.1918)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Albert Raphael GAUTHIER-I037 (b.1921)
        |  |  |  |  |  |    sp: Shirley PUNTENEY-I037-SP1 (m.1946 d.1971)
        |  |  |  |  |  |     |-11. Caroline Frances GAUTHIER-J019 (b.1946)
        |  |  |  |  |  |     | sp: Dennis FENNO-J019-SP1 (m.1972)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Chrystal FENNO-K019
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Camin FENNO-K020
        |  |  |  |  |  |     |-11. Thomas Albert GAUTHIER-J020 (b.1949)
        |  |  |  |  |  |     | sp: Judith Ann YOUNG-J020-SP1 (m.1967)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Jamie GAUTHIER-K021 (b.1967)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Wendy GAUTHIER-K022 (b.1968)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. John GAUTHIER-K023 (b.1968)
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Bonnie GAUTHIER-K024 (b.1970)
        |  |  |  |  |  |     |-11. Loraine Edith GAUTHIER-J021 (b.1951)
        |  |  |  |  |  |     | sp: Frank Edward BAKER-J021-SP1 (m.1972)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Robby BAKER-K025
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Mary Ann BAKER-K026
        |  |  |  |  |  |     |-11. Lawrence Edward GAUTHIER-J022 (b.1953)
        |  |  |  |  |  |     | sp: Joanne Marie SHERMAN-J022-SP1 (m.1972)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Jennifer GAUTHIER-K027
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Heidi GAUTHIER-K028
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Heather GAUTHIER-K029
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Matthew GAUTHIER-K030
        |  |  |  |  |  |     |-11. Theresa Ann GAUTHIER-J023 (b.1954)
        |  |  |  |  |  |     | sp: Jules MAYER-J023-SP1
        |  |  |  |  |  |     | sp: Mark GARDNER-J023-SP2
        |  |  |  |  |  |     | sp: David Forrest ATWOOD-J023-SP3 (m.1967)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Jim ATWOOD-K031 (b.1968)
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Sue ATWOOD-K032 (b.1971)
        |  |  |  |  |  |     |-11. Charles Francis GAUTHIER-J024 (b.1954)
        |  |  |  |  |  |     | sp: Marilynn ALOIA-J024-SP1 (m.1982)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Erika Marie GAUTHIER-K033 (b.1982)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Stephane Christian GAUTHIER-K034 (b.1984)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Julie Ann GAUTHIER-K035 (b.1987)
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Karla Jean GAUTHIER-K036 (b.1990)
        |  |  |  |  |  |    sp: Clara Mae PALMER-I037-SP2 (m.1971)
        |  |  |  |  |  |-9. Alfred C. GAUTHIER-H061 (b.1878 d.1883)
        |  |  |  |  |  |-9. Albert GAUTHIER-H062 (b.1879)
        |  |  |  |  |  |-9. Victor Charles GAUTHIER-H063 (b.1881 d.1883)
        |  |  |  |  |  |-9. Delia Virginia GAUTHIER-H064 (b.1883 d.1953)
        |  |  |  |  |  |-9. Marguerite Louise GAUTHIER-H065 (b.1886 d.1889)
        |  |  |  |  |  |-9. Hector Louis GAUTHIER-H066 (b.1889 d.1950)
        |  |  |  |  |  | sp: Lyda Mary LAFLAMME-H066-SP1 (m.1924)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Loraine Lucille GAUTHIER-I038 (b.1925)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Frederick Isiah Jr YOUNG-I038-SP1 (m.1946)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. James Arthur YOUNG-J025 (b.1947)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Cheryl Ann BAKAITIS-J025-SP1 (m.1967)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Kimberly Margaret YOUNG-K037 (b.1964)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Gerald Nathan YOUNG-K038 (b.1971)
        |  |  |  |  |  |  |  |    sp: Carolena Marie YOUNG-K038-SP1 (m.1993)
        |  |  |  |  |  |  |  |     +-13. Keisha Marie YOUNG-L026 (b.1990)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Janet Ann YOUNG-J026 (b.1951)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Daniel James LUCY-J026-SP1 (m.1984)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Shannon Therese Young LUCY-K039 (b.1985)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Kathelynn Therese Young LUCY-K040 (b.1985)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Breanne Rose Young LUCY-K041 (b.1989)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Michael Patrick Young LUCY-K042 (b.1992)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Paul Frederick YOUNG-J027 (b.1953)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Claudia Cathryn FITZPATRICK-J027-SP1 (m.1978)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Alison Marie YOUNG-K043 (b.1979)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Nicholas Claude YOUNG-K044 (b.1984)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Joseph Anthony YOUNG-J028 (b.1959)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Mary Jane SMITH-J028-SP1 (m.1996)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Rebecca Jane YOUNG-K045 (b.1998)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Ethan Joseph James YOUNG-K046 (b.2000)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Lynette Marie YOUNG-J029 (b.1961)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: Thomas Francis COTE-J029-SP1 (m.1991)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Isaiah Young COTE-K047 (b.1994)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Noah Fitzgerald COTE-K048 (b.1996)
        |  |  |  |  |  |  |     +-12. Talia Marie COTE-K049 (b.1998)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Joseph Paul GAUTHIER-I039 (b.1928)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Louise Marie HARRISON-I039-SP1 (m.1966)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. John Paul GAUTHIER-J030 (b.1969)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Jennette Margaret GAUTHIER-I040 (b.1930)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Frank Charles PAUL-I040-SP1 (b.1927 m.1948 d.1984)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Marie Jennette PAUL-J031 (b.1949)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Robert PAUL-J032 (b.1950)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Marilyn Ann STRUBINGER-J032-SP1 (m.1976)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Terrance Frank PAUL-K050 (b.1980)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Deborah Marie PAUL-K051 (b.1981)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Kiberlay Ann PAUL-K052 (b.1983)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Michael Robert PAUL-K053 (b.1988)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Anthony John PAUL-J033 (b.1952)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Nancy Ann HUTTA-J033-SP1 (m.1981)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Annette Terese PAUL-K054 (b.1984)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. David Robert PAUL-K055 (b.1992)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Doris Ann PAUL-J034 (b.1958)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: Charles Francis THAMARUS-J034-SP1 (m.2000)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Doris Agnes GAUTHIER-I041 (b.1933)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Jerome Edmond GAUTHIER-I042 (b.1935)
        |  |  |  |  |  |    sp: Sylvia Violet WUENSCH-I042-SP1 (b.1938 m.1961)
        |  |  |  |  |  |     |-11. Deborah Therese GAUTHIER-J035 (b.1962)
        |  |  |  |  |  |     | sp: John Russell PARISI-J035-SP1 (m.1987)
        |  |  |  |  |  |     |  |-12. Ryan Nicholas PARISI-K056 (b.1992)
        |  |  |  |  |  |     |  +-12. Julia Nicole PARISI-K057 (b.1994)
        |  |  |  |  |  |     |-11. Catherine Marie GAUTHIER-J036 (b.1964)
        |  |  |  |  |  |     +-11. Jerome Michael GAUTHIER-J037 (b.1967)
        |  |  |  |  |  +-9. Marie Anne GAUTHIER-H994 (b.1892 d.1958)
        |  |  |  |  |-8. Virginia COLLETTE-G048 (b.1853)
        |  |  |  |  | sp: Wyatt MAXIM-G048-SP1 (m.1873)
        |  |  |  |  |-8. Eliza COLLETTE-G049 (b.1862)
        |  |  |  |  |-8. Ida COLLETTE-G050 (b.1864)
        |  |  |  |  +-8. Hermine C. (Armina) COLLETTE-G051 (b.1865)
        |  |  |  |    sp: Inconnu LANOIE-G051-SP1
        |  |  |  |     |-9. Marie-Anne LANOIE-H067 (b.1890)
        |  |  |  |    sp: Clifford (Amedie) COLLETTE-G065 (b.1869)
        |  |  |  |     +-9. Ernest Marshall COLLETTE-H068 (b.1901)
        |  |  |  |-7. Jean (John) COLLETTE-F046 (b.1828 d.1860)
        |  |  |  | sp: Ann HOWLEY-F046-SP1
        |  |  |  |  +-8. Eugene COLLETTE-G047 (b.1858)
        |  |  |  |-7. William COLLETTE-F047 (b.1831 d.1862)
        |  |  |  |-7. Constant COLLETTE-F048 (b.1832)
        |  |  |  | sp: Marie-Josephine BYRS-F048-SP1 (m.1853)
        |  |  |  |  +-8. Constant COLLETTE-G052 (b.1856 d.1857)
        |  |  |  |-7. Louis T. COLLETTE-F049 (b.1837 d.1906)
        |  |  |  | sp: Ada Cordelia DENIS-F049-SP1 (b.1838)
        |  |  |  |  |-8. John S. COLLETTE-G053 (b.1860)
        |  |  |  |  | sp: Agnes JARVIS-G053-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. Frederick Willam COLLETTE-H069 (b.1892)
        |  |  |  |  |  | sp: Anna UNKNOWN-H069-SP1
        |  |  |  |  |  +-9. Albert COLLETTE-H070 (b.1895)
        |  |  |  |  |-8. Unnamed COLLETTE-G054 (b.1863 d.1863)
        |  |  |  |  |-8. Jeddie Gideon COLLETTE-G055 (b.1864)
        |  |  |  |  | sp: Delia DOSOIRE-G055-SP1 (m.1888)
        |  |  |  |  |  |-9. Marie Ida (Edith) Cordelia COLLETTE-H071 (b.1889 d.1959)
        |  |  |  |  |  | sp: Unknown FISH-H071-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. Ethel COLLETTE-H072 (b.1891)
        |  |  |  |  |  | sp: Charles PATTERSON-H072-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. George COLLETTE-H073 (b.1894)
        |  |  |  |  |  | sp: Bernice L. MEACHAM-H073-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. Charles B. COLLETTE-H074 (b.1896 d.1918)
        |  |  |  |  |  |-9. Anna COLLETTE-H075 (b.1900)
        |  |  |  |  |  |-9. Ellen Beatrice COLLETTE-H076 (b.1905)
        |  |  |  |  |  |-9. Alfred Basil COLLETTE-H077 (b.1907)
        |  |  |  |  |  | sp: Elizabeth Anna HAHER-H077-SP1 (m.1940)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Martha Lee COLLETTE-I1185 (b.1949)
        |  |  |  |  |  +-9. Marie Ethel COLLETTE-H078 (b.1911)
        |  |  |  |  |-8. Emma COLLETTE-G056 (b.1865)
        |  |  |  |  | sp: Adolphe MORRIS-G056-SP1 (m.1887)
        |  |  |  |  |-8. Virginia COLLETTE-G057 (b.1868)
        |  |  |  |  |-8. Georgie COLLETTE-G058 (b.1871 d.1880)
        |  |  |  |  |-8. May COLLETTE-G059 (b.1873)
        |  |  |  |  |-8. Fannie COLLETTE-G060 (b.1878)
        |  |  |  |  |-8. Delia (Ada) COLLETTE-G061 (b.1876)
        |  |  |  |  | sp: Edward George GODETTE-G061-SP1 (m.1898)
        |  |  |  |  |-8. Olive COLLETTE-G062 (b.1878)
        |  |  |  |  | sp: Adolphe MORRIS-G062-SP1 (m.1887)
        |  |  |  |  +-8. Robert W. COLLETTE-G063 (b.1882 d.1943)
        |  |  |  |    sp: Emma BEDARD-G063-SP1 (b.1880 m.1903 d.1967)
        |  |  |  |     |-9. Leon Thomas COLLETTE-H079 (b.1904 d.1996)
        |  |  |  |     | sp: Theresa BELHUMEUR-H0079-SP1
        |  |  |  |     |-9. Asma Mary COLLETTE-H080 (b.1909 d.1995)
        |  |  |  |     | sp: Cecil Arthur ST-GERMAIN-H0080-SP1 (m.1930)
        |  |  |  |     |-9. Alfred COLLETTE-H2007 (b.1911 d.1966)
        |  |  |  |     |-9. Courienne COLLETTE-H2008 (b.1913 d.1982)
        |  |  |  |     | sp: Clement BLAISE-H2008-SP1 (m.1942)
        |  |  |  |     | sp: Floyd T. FITZPATRICK-H2008-SP2
        |  |  |  |     |-9. Teresa G. (Terry) COLLETTE-H2009 (b.1918 d.1975)
        |  |  |  |     | sp: Chester WISNIAK-H2009-SP1
        |  |  |  |     +-9. Maxine W. COLLETTE-H2010 (b.1919 d.1993)
        |  |  |  |       sp: Ronald CHIROS-H2010-SP1
        |  |  |  |-7. Marcel (Marshall) COLLETTE-F050 (b.1838)
        |  |  |  | sp: Marie-Agnes PELLETIER-F050-SP1
        |  |  |  |  |-8. Armina COLLETTE-G064 (b.1866)
        |  |  |  |  +-8. Clifford (Amedie) COLLETTE-G065 (b.1869)
        |  |  |  |    sp: Hermine C. (Armina) COLLETTE-G051 (b.1865)
        |  |  |  |     +-9. Ernest Marshall COLLETTE-H068 (b.1901) (*Already Printed*)
        |  |  |  +-7. Gideon COLLETTE-F051 (b.1840)
        |  |  |    sp: Angelette ST-DENIS-F051-SP1 (m.1862)
        |  |  |-6. Marie-Reine LAGUE-E016 (b.1780 d.1780)
        |  |  |-6. Joseph LAGUE-E017 (b.1781 d.1781)
        |  |  |-6. Marie-Anne LAGUE-E018 (b.1782 d.1784)
        |  |  |-6. Nicolas LAGUE-E019 (b.1784 d.1786)
        |  |  |-6. Susanne-Agathe LAGUE-E020 (b.1787)
        |  |  |-6. Joseph LAGUE-E021 (b.1789 d.1789)
        |  |  |-6. Louise LAGUE-E022 (b.1790 d.1790)
        |  |  |-6. Louis LAGUE-E023 (b.1791 d.1866)
        |  |  | sp: Marie-Louise PERREAULT-E023-SP1 (m.1819)
        |  |  |  |-7. Joseph LAGUE-F052
        |  |  |  |-7. Louis LAGUE-F054 (b.1820 d.1895)
        |  |  |  | sp: Angele JARRET DIT BEAUREGARD-F054-SP1 (m.1843)
        |  |  |  |  |-8. Louis Joseph LAGUE-G067 (b.1844 d.1911)
        |  |  |  |  | sp: Isabelle POTVIN-G067-SP1 (b.1852 m.1867 d.1933)
        |  |  |  |  |  |-9. Isabelle LAGUE-H083 (b.1868 d.1946)
        |  |  |  |  |  |-9. Arthur LAGUE-H084 (b.1871)
        |  |  |  |  |  | sp: Rose de Lima HEMOND-H084-SP1 (b.1876 m.1896)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Rose LAGUE-I044 (b.1897)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Arthur L. LAGUE-I045 (b.1901)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Elienne BROUSSEAU-I045-SP1 (b.1904 m.1923)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Jeanne Irene LAGUE-J038 (b.1928)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: John Henry WILDENHAIN-J038-SP1 (m.1950)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Paul G. WILDENHAIN-K754
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Phillip J. WILDENHAIN-K753
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Raymond Arthur LAGUE-J039 (b.1930)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Claire Annette GUINDON-J039-SP1 (m.1950)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Joanne M. LAGUE-J693
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Mariann E. LAGUE-J692
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Gerard LAGUE-J691
        |  |  |  |  |  |  |-10. Leda LAGUE-I046 (b.1902)
        |  |  |  |  |  |  | sp: George Ernest DESCHENES-I046-SP1 (m.1924)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Georges Rosario LAGUE-I047 (b.1909)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Gabrielle BENOIT-I047-SP1 (m.1939)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Juliette LAGUE-I048 (b.1917)
        |  |  |  |  |  |-9. Anonyme LAGUE-H1301 (b.1871 d.1871)
        |  |  |  |  |  |-9. Euclide LAGUE-H085 (b.1872 d.1951)
        |  |  |  |  |  | sp: Hectorine CHENEVERT-H085-SP1 (b.1877 m.1908 d.1945)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Louis Edgard Lionel LAGUE-I049 (b.1910)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Joseph Euclide Maurice , Dr. LAGUE-I050 (b.1913 d.1994)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Elizabeth LAURENCE-I050-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Richard P. LAGUE-J711 (b.1944)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Mary Ann STARK-J711-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Molly LAGUE-K1151
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Andrea LAGUE-K1152
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Jon LAGUE-K757 (b.1979)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Jeff LAGUE-K756 (b.1979)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Louise (Elizabeth) LAGUE-J712 (b.1948)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Edward SCHARFF-J712-SP1 (m.1976)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Edward B. SCHARFF-K1153 (b.1980)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Alexander SCHARFF-K1154 (b.1983)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Laurence (Maurice) LAGUE-J1144 (b.1951 d.2006)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: Beatrice RICARD-J1144-SP1
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Lise (Lisa) LAGUE-K1126
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Nicole LAGUE-K1127
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Larry (Laurence) LAGUE-K1128
        |  |  |  |  |  |  |     +-12. Andrew LAGUE-K1129
        |  |  |  |  |  |  |-10. Paul Emile Leander LAGUE-I051 (b.1916 d.1916)
        |  |  |  |  |  |  |   sp: UNKNOWN
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Irene M. LAGUE-J695
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Paul Emile Jr. LAGUE-J694
        |  |  |  |  |  |  +-10. Joseph Euclide Henri Olivier LAGUE-I052 (b.1918 d.2008)
        |  |  |  |  |  |-9. Joseph LAGUE-H1101 (b.1873 d.1879)
        |  |  |  |  |  |-9. George LAGUE-H086 (b.1876 d.1931)
        |  |  |  |  |  | sp: Eva UNKNOWN-H086-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. Wilida Marie LAGUE-H1102 (b.1878 d.1903)
        |  |  |  |  |  | sp: Alderic DESROCHERS-H1102-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. Amelie (Emelia) LAGUE-H088 (b.1879 d.1941)
        |  |  |  |  |  | sp: Deus RAJOTTE-H088-SP1 (b.1877 d.1953)
        |  |  |  |  |  |-9. Adolphe LAGUE-H089 (b.1881 d.1961)
        |  |  |  |  |  | sp: Emma ROY-H089-SP1 (b.1886 m.1906 d.1980)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Sylva Peter LAGUE-I056 (b.1907)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Irene UNKNOWN-I056-SP1
        |  |  |  |  |  |  |-10. Simone LAGUE-I057 (b.1908 d.2001)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Donat J. Sr PARENTEAU-I057-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Lucille B PARENTEAU-J717
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Rene J PARENTEAU-J716
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Donat J Jr PARENTEAU-J715
        |  |  |  |  |  |  |-10. Dorian LAGUE-I058 (b.1910)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Germaine LAGUE-I059 (b.1911)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Unknown BOUDREAU-I059-SP1
        |  |  |  |  |  |  |-10. Theodore LAGUE-I060 (b.1912 d.1984)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Bernardin LAGUE-I061 (b.1914)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Fernande HUDON-I061-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Donald LAGUE-J044 (b.1951)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Richard LAGUE-J1145
        |  |  |  |  |  |  |-10. Roland LAGUE-I062 (b.1915)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Montcalm LAGUE-I063 (b.1917 d.1986)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Anatole LAGUE-I064 (b.1918 d.1975)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Jeanette CHABOT-I064-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Annette LAGUE-J045
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: UNknown BLAIR-J045-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Robbie-Lynn BLAIR-K755
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Paulette LAGUE-J046
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Liette LAGUE-J047
        |  |  |  |  |  |  |-10. Louis LAGUE-I065 (b.1920 d.1998)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Claire LAGUE-I053 (b.1923)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Joseph PACHECO-I053-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Louise PACHECO-J2089
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Joseph Jr PACHECO-J2090
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. William PACHECO-J2091
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. David PACHECO-J2092
        |  |  |  |  |  |  |-10. Eugene D. LAGUE-I054
        |  |  |  |  |  |  | sp: Jeannette Alma CHAMBERLAND-I054-SP1 (m.1933 d.1980)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Gloria LAGUE-J040 (b.1937)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Unknown RONDEAU-J0040-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Judith LAGUE-J041 (b.1940)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Kenneth UNKNOWN-J041-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Ronald LAGUE-J042 (b.1943)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Joan FERMANKEIWICZ-J042-SP1
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Lynn-Marie LAGUE-K058 (b.1968)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Tracy-Lynn LAGUE-K059 (b.1973)
        |  |  |  |  |  |  |  |  +-12. Jason LAGUE-K060 (b.1975)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Leonard H. LAGUE-J043 (b.1947)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: Sarah Ann HARGREAVES-J043-SP1 (m.1969)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Michelle Ann LAGUE-K061 (b.1970)
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Michael Paul LAGUE-K062 (b.1972)
        |  |  |  |  |  |  |     +-12. Melissa Marie LAGUE-K063 (b.1974)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Robert Bernard LAGUE-I066 (b.1923)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Constance Edna CHABOT-I066-SP1 (b.1926 m.1948)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Victoria Constance LAGUE-J048
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Julie Anne LAGUE-J049
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Timothy Allen RYAN-J049-SP1 (m.1971)
        |  |  |  |  |  |  |  |  |-12. Robert Patrick RYAN-K1155 (b.1974)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: David John SUTTON-J049-SP2 (m.1986)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Terri Lynn LAGUE-J050
        |  |  |  |  |  |  |    sp: Gary BROWN-J050-SP1
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Sonja BROWN-K1156 (b.1986)
        |  |  |  |  |  |  |    sp: William BANKS-J050-SP2
        |  |  |  |  |  |  |     |-12. Raven Lee BANKS-K1157 (b.1999)
        |  |  |  |  |  |  |     +-12. Autumn Renee BANKS-K1158 (b.2000)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Robert Roy LAGUE-I055 (b.1928)
        |  |  |  |  |  |-9. Angeline (Angelina) LAGUE-H090 (b.1883 d.1951)
        |  |  |  |  |  | sp: George JUSSAUME-H090-SP1 (b.1882 m.1883 d.1965)
        |  |  |  |  |  |-9. Denise LAGUE-H091 (b.1885 d.1971)
        |  |  |  |  |  | sp: Charles BOUCHER-H091-SP1
        |  |  |  |  |  |-9. Alphonsine Rosilda LAGUE-H092 (b.1888)
        |  |  |  |  |  | sp: Wilfrid FONTAINE-H092-SP1 (b.1882)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Violet FONTAINE-I1363 (b.1915)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Simon FONTAINE-I1364 (b.1916)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Theresa FONTAINE-I1365 (b.1922)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Helen FONTAINE-I1366 (b.1926)
        |  |  |  |  |  |-9. Marie-Eva LAGUE-H093 (b.1890 d.1983)
        |  |  |  |  |  |-9. Joseph-Silvain LAGUE-H094 (b.1892)
        |  |  |  |  |  | sp: Helene HENAULT-H094-SP1 (m.1926)
        |  |  |  |  |  |  +-10. Fernande Rita Carmel LAGUE-I067 (b.1928)
        |  |  |  |  |  +-9. Louis-Eugene LAGUE-H095 (b.1895)
        |  |  |  |  |    sp: Blanche BREAULT-H095-SP1
        |  |  |  |  |     +-10. Joseph Eugene Louis LAGUE-I068
        |  |  |  |  |-8. Pierre LAGUE-G068 (b.1846 d.1846)
        |  |  |  |  |-8. Marie-Angelique LAGUE-G069 (b.1847 d.1849)
        |  |  |  |  |-8. Celeste LAGUE-G070 (b.1849)
        |  |  |  |  | sp: Charles BARRABE-G070-SP1 (m.1877)
        |  |  |  |  |-8. Joseph LAGUE-G072 (b.1851 d.1900)
        |  |  |  |  | sp: Mathilde (Domithilde) LAVALLEE-G072-SP1 (m.1873)
        |  |  |  |  |  |-9. Joseph-Horace LAGUE-H096 (b.1874 d.1879)
        |  |  |  |  | sp: Alphonsine FLEURANT-G072-SP2 (b.1854 m.1876 d.1929)
        |  |  |  |  |  |-9. Marie-Alphonsine (Olida Lague/ AULIDA) -H1262 (b.1877)
        |  |  |  |  |  | sp: Jean-Philipe GAGNON-H1262-SP1 (m.1898)
        |  |  |  |  |  |-9. Helmina (Armenia-Hermina) LAGUE-H797 (b.1878 d.1949)
        |  |  |  |  |  | sp: Remi TETREAULT-H797-SP1 (b.1861 m.1932 d.1944)
        |  |  |  |  |  |-9. Sylva LAGUE-H100 (b.1881 d.1965)
        |  |  |  |  |  | sp: Laura PAPINEAU-H100-SP1 (b.1882 m.1903 d.1966)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Marie Anne Levinska LAGUE-I090 (b.1904 d.2001)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Eugene SIMARD-I090-SP1 (b.1906 m.1938 d.1990)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Paul-Eugene Edouard SIMARD-J1410 (b.1940)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Gerard Honore LAGUE-I1378 (b.1906 d.1911)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Marie Ange-Gabrielle LAGUE-I093 (b.1908)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Charles-Emile OSTIGUY-I093-SP1 (m.1941)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Jacques OSTIGUY-J1552 (b.1943)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Laurent LAGUE-I693 (b.1909 d.1971)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Ferdinand Joseph Adelard (Fortunat) LAGUE-I083 (b.1911)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Lucille BRODEUR-I083-SP1 (m.1936)
        |  |  |  |  |  |  |  +-11. Jeannine Marie Anna LAGUE-J1330 (b.1937)
        |  |  |  |  |  |  |-10. Dominique Joseph Louis Gerard Napoleon LAGUE-I084 (b.1913 d.1986)
        |  |  |  |  |  |  | sp: Roseda DUPUIS-I084-SP1 (b.1914 m.1935 d.2001)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Anonyme LAGUE-J1376 (b.1937 d.1937)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Pierrette LAGUE-J056 (b.1939)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Gerard MCLEAN-J056-SP1 (m.1961)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Lise Lucette LAGUE-J055 (b.1940)
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Rejean COUTURE-J055-SP1 (m.1964)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Georgette LAGUE-J051
        |  |  |  |  |  |  |  | sp: Louis SANTERRE-J051-SP1 (m.1970)
        |  |  |  |  |  |  |  |-11. Gertrude LAGUE-J052



De: chrigau
03/11/2009 20:54:38

Bonsoir Agnes,


 


Tant qu'à y être, aussi bien the donner le reste :


 

FAMILLE 7

 

Gauthier dit Landreville


 

 


0.  GAUTHIER, Pierre & Anne Lemaistre de la paroisse d’Éry, évêché de Nantes en Bretagne, France.

 


1.  GAUTHIER, Mathurin & Nicole Philippeau (Charles & Catherine Boutet), m. QC Ile Ste-Thérèse, 1671-08-00.

 


2.  GAUTHIER, Pierre & Anne Provost (François & Catherine Bonhomme), m QC Répentigny, 1718-11-23.

 


3.  GAUTHIER, Charles & Angélique Lacasse (Antoine & Angélique Archambault), m QC St-Sulpice, 1752-01-24.

 


4.  GAUTHIER, André & Geneviève Coiteux (Joseph & Charlotte Dion-Giyon), m QC St-Hyacinthe, 1795-02-02.

 


5.  GAUTHIER, André & Adélaïde Fluet (Pierre &Thérèse Parent), m. QC St-Hyacinthe, 1823-09-15.

 


 

 


F7, GENERATION 6 :

 


 

 


1.             AZARIE-LOUIS GAUTHIER6, né le 1841-04-13 à St-Hyacinthe QC; marié, 1ères noces, à ST-HYACINTHE QC, 1861-10-01, DELLA-PHILOMENE BOURBONNIERE, fille de Jacques Bourbonniere et de Adeline Gadbois. Décédé le 1916-05-14 à Ste-Agathe MB et inhumé à Ste-Agathe.

 


 

 


1.             ANDRE-AZARIE GAUTHIER7, né le 1862-04-17 à St-Hyacinthe QC et baptisé à l’église Notre-Dame-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC.

 


 

 


2.             JOSEPH-ARTHUR GAUTHIER7, né le 1863-09-23 à St-Hyacinthe QC; marié à STE-AGATHE MB, le 1890-06-22, à AURELIE MASSE, fille de _________ Masse et de ________________ .

 


 

 


(Ref : Mariages Sacré-Cœur Winnipeg MB et Répertoire G. Landreville)

 


 

 


1.      HENRI GAUTHIER8, marié le 1918-09-28, à WINNIPEG MB, MARGARET FITZGERALD, fille de William Fitzgerald et de Margaret Sampson.

 


 

 


1.           HENRI GAUTHIER9, décédé en Belgique lors de la seconde guerre mondiale.

 


  

 


2.      ARTHUR-RAOUL GAUTHIER8, marié le 1924-12-27, à WINNIPEG MB, à ROSE PELLETIER, fille de Wilfrid Pelletier et de Emma Godder.

 


 

 


1.           MARCEL GAUTHIER9, marié le 1953-07-11, à EDMONTON AB, à PAULINE BELAND, fille de ________ Beland et de ______________ .

 


 

 


1.             DIANE-ANTOINETTE GAUTHIER10, née en 1960, mariée le 1979-07-21, à EDMONTON AB, à DENIS MOQUIN, fils de Jean-Louis Moquin et de Antoinette Brien.

 


 

 


2.             MADELEINE GAUTHIER10, née 1967-08-01 à Edmonton AB.

 


 

 


3.             PHILOMENE-ZOE GAUTHIER7, née le 1865-02-10 à St-Hyacinthe QC et baptisée le 1865-02-11 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Décédée le 1903-04-07 à Auburn ME USA et inhumée le 1903-04-13 à Ste-Agathe MB.

 


 

 


4.             EUGENE GAUTHIER7, né le 1866-04-03 à St-Hyacinthe QC. Décédé le 1937-05-29 à Auburn ME USA et inhumé à Ste-Agathe MB. Prêtre reçu dans les ordres le 1892-03-29 à St-Boniface. Au début, il exerce son ministère au Manitoba puis devient vicaire à  Bangor ME USA (1895-1896), Prêtre de Paroisse à Caribou, ME USA (1896-1902), et finalement à Auburn ME USA de 1902 jusqu’à son décès le 1937-05-29 à Auburn ME USA. Il est inhumé à Ste-Agathe MB

 



 


 


 


         AZARIE-LOUIS GAUTHIER6, né le 1841-04-13; marié, en 2es noces, à ST-HYACINTHE QC, 1868-05-05, SOPHRONIE-MARGUERITE COTE, née 1846-07-09, fille de Eugene Côte et de Marguerite Dion. AZARIE-LOUIS veuf de Philomene Bourbonniere, il est décédé le 1916-05-14 à Ste-Agathe MB et est  inhumé à Ste-Agathe MB.

 


 

 


(Ref. Mar. du Manitoba, Mar. de S-C Winnipeg et St-Norbert MB, Rép. G. Landreville et Pauline Nolette)

 


 

 


1.             AZARIE GAUTHIER7, né le 1869-02-02 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1869-02-02 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Inhumé le 1869-02-04 à Notre-Dame du Rosaire de St-Hyacinthe QC.

 


 

 


2.             MARIE-IDA-MARGUERITE GAUTHIER7, née le 1870-05-19 à St-Hyacinthe QC et baptisée le 1870-05-19 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC; mariée à  STE-AGATHE MB, 1893-11-27, CYRILLE NOLET/NOLETTE, né à L’Acadie QC, fils de Bruno Nolet et de Philomene Samoisette.

 


 

 


1.      LOUIS NOLETTE8, marié à OLIVINE MIRON.

 


 

 


1.           MARCEL NOLETTE9, marié à Chibougamau QC, le 1956-09-01, à PAULINE GAUTHIER10 04, fille de Henri/Henry Gauthier04 et de Elizabeth-Margaret Power. MARCEL décédé par noyade le 1959-07-08 lors d’une partie de pêche à _______________ .

 


 

 


3.             DONAT GAUTHIER7, né le 1872-01-03 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1872-01-04 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Inhumé le 1872-01-19 à N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Jumeau de Eudore.

 


 

 


4.             EUDORE(1) GAUTHIER7, né le 1872-01-03 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1872-01-04 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Inhumé le 1872-01-23 à N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Jumeau de Donat.

 


 

 


5.             JOSEPH-AIME-DONAT-LEON GAUTHIER7, né le 1873-04-10 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1873-04-10 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC. Décédé le 1883-03-22 à Ste-Agathe MB.

 


 

 


6.             EUDORE(2) GAUTHIER7, né le 1874-12-23 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1874-12-23 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC.

 


 

 


7.             EUGENIE GAUTHIER7, née en 1876-11-02 à St-Hyacinthe QC; mariée à STE-AGATHE MB, 1908-10-06, JAMES DUFAULT, fils de _________________ et de _________________ . EUGENIE décédée en 1954 et inhumée le 1954-12-19 à Norwood MB. JAMES décédé le 1953-07-28 à Norwood MB où il est inhumé.

 


 

 


8.             TANCREDE-LOUIS-SAMUEL GAUTHIER7, né le 1878-04-20 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1878-04-21 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC , marié, en 1ère noces, à LASALLE MB, 1916-10-10, VIRGINIE LAGACE, née le 1892-10-09 à St-Barthélémy QC, fille de Delphis Lagace et de Lea Coulombe. TANCREDE-LOUIS-SAMUEL décédé le 1946-11-11 à Ste-Agathe où il est inhumé.

 


 



De: chrigau
03/11/2009 15:47:13

Bonjour Agnès,


 


J'ai ceci dans mon fichier et autres frères et soeurs de Tancrède.


 


1.       TANCREDE-LOUIS-SAMUEL GAUTHIER7, né le 1878-04-20 à St-Hyacinthe QC et baptisé le 1878-04-21 à l’église N.-D.-du-Rosaire de St-Hyacinthe QC , marié, en 1ère noces, à LASALLE MB, 1916-10-10, VIRGINIE LAGACE, née le 1892-10-09 à St-Barthélémy QC, fille de Delphis Lagace et de Lea Coulombe. TANCREDE-LOUIS-SAMUEL décédé le 1946-11-11 à Ste-Agathe où il est inhumé.

 


 

 


1.       AUGUSTE GAUTHIER8, né le 1917-06-14 à Ste-Agathe MB, marié ST-NORBERT MB, 1936-10-03, CELINE/CELINA PINVIDIC, fille de Raphaël Pinvidic et de Josephine Prefontaine.

 


 

 


1.       JOSEPHINE-YVONNE GAUTHIER9, née le 1937-09-13 à Ste-Agathe MB, mariée STE-AGATHE/St-Boniface? MB, 1955-02-26, LEO PAQUIN /(Peloquin), fils de Arthur Paquin/Peloquin et de Valide Phaneuf.

 


 

 


2.       EMILIE-JEANNETTE GAUTHIER9, née le 1940-01-03 à Ste-Agathe MB, mariée ST-BONIFACE/Ste-Agathe? MB, 1957-11-16, JEAN-CHARLES NADEAU, fils de Charles Nadeau et de Leona Lacroix.

 


 

 


TANCREDE- LOUIS-SAMUEL GAUTHIER7, marié, en 2es noces, à STE-THÉRÈSE-DE-BLAINVILLE QC, 1920-04-06, MARGUERITE BONENFANT, fille de Moise Bonenfant et de Azeline Marsan.

 


 


Georges alias CHRIGAU



De: jeanandre
03/08/2008 11:41:55
Bonjour,  Je recherche to9ujours les parents d'Alarie Gélineau et de Mathilde Ménard.

J'ai deux pistes :  Les parents d'Alarie seraient Louis élineau et Marie Tessier, mariés à l'Acadie le 25 janvier 1805.
La deuxième piste :  Alarie et Mathilde se seraient mariés à Sabrevois, à l'Église anglicane. Je ne sais si c'est vérifiable....
Merci à l'avance.
jeanandre



*** Planète Généalogie ***