RÉSEAU PLANÈTE QUÉBEC : Planète Québec - Ma Planète - Planète Généalogie - Planète Cuisine
Bienvenue, identifiez-vous ou inscrivez-vous !
SIGNETS
29 369 122 données


Coffret 6 volumes des Trésors


Prix: 79.99



BLOGUES  
 
RSS
Ceux qui ont porté le collet romain....
Ajouté le 09/13/2007 09:27:56 par genealou

Ducharme Maurice, n. Mtl 15 02 1920, fils d'Edouard menuisier et de Célina Perreault.

Gaumond Paul, n. Mtl 12 03 1915, fils de Mastaï industriel et de Maria Drolet.

Lamoureux Charles Robert, n. Mtl 26 07 1916, fils d'Armand postier et d'Emilienne Deserres.

Lortie Paul, n. Mtl. 27 10 1919, fils d'Eugène ingénieur civil et de Florence Venne.

Lussier Charles, n. Mtl 18 02 1919, fils de Charles secrétaire provincial des Forestiers catholique et de Corine Geoffrion.

Brault Léon, n. Mtl 21 12 1914, fils de Jean-Elie médecin et de Marie-Anne Papineau.

Gravel Jean-Toussaint, n. 1 12 1918 aux Eboulements, fils d'Ernest menuisier et de Marie-Luce de Gaspé.

Aluisi Guy, n. Mtl 18 03 1914, fils de Léopold voyageur de commerce et d'Hectorine Labelle.

Nepveu Gérard-Marcel, n. Mtl 6 02 1916, fils de Napoléon commisseur-priseur et d'Yvonne Rivard.

Martineau Maurice, n. Mtl 3 01 1918, fils d'Ernest comptable et de Berthe Parenteau.

Racine Vianney, n. Mtl 01 02 1918, fils d'Odilon mécanicien et d'Alma Lachance.

Vallières Louis-Octave, n. Sault-au-Récollet, 19 12 1915, fils d'Octave comptable et de Cécile Prévost.

Aird Roger, n. Mtl 27 08 1916, fils de Raoul voyageur de commerce et d'Elisa Bessette.

Laperrière Marcel, n. Mtl 22 12 1916, fils d'Alfred mnuiisier et de Bernadette Chartier.

Latulippe Louis-Philippe, n Mtl 16 10 1916, fils de Joseph commerçant et d'Emma Laliberté.

Govenlock Shaun Gérard, n. Mtl 15 06 1916, fils de John comptable et de Mary McCarthy.

Lafond Fernand, n. Mtl 25 10 1916, fils d'Ovide comptable et de Philomène Gouin.

Lalonde Gérard, n. Mtl 21 04 1920, fils de Julien mécanicien et de Flore Charlebois.

Marcotte François, n. Mtl 27 07 1915, fils de Dolalrd cordonnier et de Lucrèce Gibeau.

Prévost Jean-d'Avila, n. Ste-Geneviève de Pierrefonds, 20 01 1917, fils de Wildy boucher et de Paméla Lauzon.

Materrazzo Aldéric, n. Mtl. 14 01 1912, de Vincent ouvrier et de Séraphine Spino.

Laramée Jacques, n. Outremont, 22 01 1918, fils d'Arthur juge à la Cour juvénile et d'Hortense Desjardins.

Latraverse Jean-Louis, n. Mtl 27 11 1915, fils de Léo industriel et de Bernadette Dufault.

Pépin Paul, n. Ste-Rose-de-Laval, 23 08 1915, fils d'Arthur employé civil et de Zelfrid (sic) Desjardins.

Carmel André, n. Mtl 31 03 1918, fils de Raymon employé de chemin de fer et de Régina Lapré.

Charest Ronald-Victor, n. Brockton Mass USA, 18 12 1916, fils d'Adélard practipédiste et de Berthe Limoges.

Corbin Louis-Bernard, n. Mtl 29 12 1915, fils de Wilfrid tailleur en fourrures et d'Aurore Beauchamp-Petit.

Dupuis Lionel, n. Vaudreuil, 14 08 1918, fils de Louis menuisier et de Marie-Louise Denis.

Gagnon René, n. Mtl 16 03 1913, fils d'Arthur gérant et de Rose Brière.

Théoret Victorien, n. St.Eustache, 26 09 1916, fils d'Hermile cultivateur et d'Ada Giroux.

Huot Jules-Henri, n. Mtl. 31 08 1911, fils de Charles-Henri comptable et d'Alice Deslongchamps.

Beauregard Paul, n.  village Richelieu, 19 02 1915, fils d'Henri comptable et de Thérèse St-Germain.

Gagnon René, n. à ??? (omis), 25 01 1915, fils d'Edouard-Charles voyageur de commerce et d'Année Bonenfant.

Bélair Charles-Auguste, n. Mtl-est, 23 09 1915, fils de Lambert marchand et de Linora Pacaud.

Dubord Roger, n. Mtl, 30 12 1914, fils d'Henri expéditeur et de Isabelle Dion.

Gratton Paul,  n. Mtl 26 03 1914, fils de Joseph marchand et d'Augustine Payant.

Coursol Gérard, n. Lachine 25 02 1915, fils d'Albert boulanger et de Roméa Leduc.

Simard Roger, n. Mtl 17 10 1915, f ils d'Emile industriel et de Mathilde David.

St-Georges Ludger, n. Mtl 02 06 1917, fils de Cyrille peintre et de Stéphanie Minville,

Power William, n. Mtl 27 09 1915, fils de Nicolas-Walter gérant de banque et d'Elisbeth Callaghan,

Moreau Jacques, n. St-Eustache, 17 10 1912, fils de J.-Emile cultivateur et d'Anna Faubert.

Leroux Maurice, n. Ste-Monique des Deux-Montagnes, 01 08 1916, fils d'Henri cultivateur et d'Atilia (sic) Ouellette.

Leduc Jean, n. Mtl 12 05 1916, fils d'Emile et d'Angélina Chartrand.

Lavoie Albert, n. Notre-Dame-du-Mont-Carmel de Kamouraska, 20 04 1907, fils de Joseph cultivateur et d'Exithe (sic) Plourde.

Laporte Wilfrid, n. Mtl 05 09 1917, fils d'Honoré agent d'assurances et de Marie Duchesneau.

Laporte Jean-Paul, n. ïle Bouchard, 30 05 1914, fils d'Aldéric cultivateur et de Marie-Louise Bussières.

Ouf!  J'ai la langue longue qui traîne sur le clavier, j'arrête avant qu'elle se coince entre deux touches.

Tourlou de Lou.

 

 



signets:






*** Planète Généalogie ***