RÉSEAU PLANÈTE QUÉBEC : Planète Québec - Ma Planète - Planète Généalogie - Planète Cuisine
Bienvenue, identifiez-vous ou inscrivez-vous !
SIGNETS
29 369 122 données


Coffret 6 volumes des Trésors


Prix: 79.99



BLOGUES  
 
RSS
Les prêtres sont de retour.....
Ajouté le 09/04/2007 09:14:45 par genealou

Laporte Robert, né à Mtl, le 7 oct. 1922, de Georges Albert, employé de chemin de fer et d'Alma Masse.

Lecavalier Marc, né à Dorval, le 7 mars 1920, fils de Romuald surintendant et de Mathilda Dagenais.

Lévesque Bernard, né à Mtl. le 7 mai 1923, fils d'Ernest tailleur et de Marie-Rose Cloutier.

McGlynn Gérald, né à Montréal, le 10 avril 1923, fils de Hugh ouvrier et de Virginia Mc Ellione.

Ouellette Maurice, né à Mtl. le 1 er février 1923 de Georges-Arthur, employé civique et d'Antoinette Houle.

Payette Jean, fils de Jean-Baptiste, barbier et de Clara Huot, né à Mtl. le 7 novembre  1923.

Poirier Eugène, né à Ste-Eulalie de Nicolet, le 19 février  1909. fils d'Oscar cultivateur et de Valérie Désilets.

Boyer Roger, né à Mtl le 3 avril 1923, fils de Lionel boucher et de Marie Michaud.

Courtemanche Roger, né à Mtl le 16 nov. 1921, fils d'Arthur, sellier et d'Orpha Foucher.

Delorme Jules, né à Mtl. le 15 nov. 1923, fils de Louis-Ludger, ingénieur-chimiste et de Mathilde Desmarchais.

Guilbault Gilles, né à Mtl. le 23 mai 1925, fils d'Hercule, commis hôtelier, et de Fleur-Ange Coutu.

Lafontaine Jean-Marie, né à Mtl le 4 avril 1923, fils de Georges-Albert, employé civil et de'Emméline Martel.

Lambert Robert, né à Mtl. ke 10 08 1924, fils d'Omer comptable et de Blanche Messier.

Langlois Yvon, né à Mtl, le 27 08 1923, fils de Joseph tailleur et d'Yvonne Bourbonnière.

Lefebvre Gabriel, né à Lachine, le 29 déc. 1921,fils d'Alphonse, boulanger et de Rose Roger.

Chicoine Jean-Pierre, né à Mtl. le 25 juin 1921, fils de Pierre-Osias marchand, et de May Besner.

Claude (nom de famille), Pierre, fils de Gatien, contracteur maçon et d'Alexina Théoret, né à Ste-Geneviève de Pierrefonds, le 27 oct. 1920.

Théoret Raynald, né à Ste-Geneviève de Pierrefonds, le 12 nov. 1921 fils d'Arthur, cultivateur et de Régina Brunet.

Vinet Léon, né à St-Louis-de-Gonzague de Beauharnois, le 26 oct. 1918, fils d'Emile menuisier et d'Anita Théoret.

Bernier Paul, né à Mtl. le 8 février 1918, fils de Charles comptable et de Marie-Berthe Bureau.

Desjardins Gérard, né à Montréal, le 24 août 1921, fils de Napoléon dentiste et de Léocadie Dubois.

Lacoste Norbert, fils de Paul avocat de d'Anita Duchastel, né à Outremont, le 8 déc. 1923.

Mailloux Yvon, né à Mtl le 29 avril 1921, fils d'Arsène employé de tramway et d'Yvonne Gagnon.

Mathieu Charles-Edouard, fils de Charles médecin et d'Eugénie Hudon. né à Pawtucket, RI. le 1 er mars 1924.

Rivest Robert, fils de René notaire et de Dolorès Roch. né à St-Esprit de Montcalm, le 23 avril 1923.

Bélair Jean-Louis, né à Mtl. le 1 er janvier 1922, de Théobald ouvrier et d'Eglantine Brais.

Labossière André fils de Romulus, concierge et de Clarinda Laporte, né à Mtl. le 25 février 1923.

Laniel Louis-Philippe, né à Alfred, Ont., le 8 février 1922, fils de Philias mécanicien et d'Elodie Roussel.

Richard (nom de famille) Roland, né à Mont-Joli de Matane, le 3 avril 1921, fils de Joseph-Emile employé de chemin de fer et de Marie-Rose Lepage.

Tremblay Benjamin, fils de  Jean marchand et d'Eva Girard, né à Mtl. le 14 février 1922.

Walsh Francis-Joseph, né à Mtl, le 22 08 1916, de Richard commis de banque et de Kathleen Canavan.

Bergevin Pierre, fils de Ferdinand ouvrier et d'Alice Lemay, né à Mtl. le 3 08 1921.

Desjardins Pierre-Paul, fils d'Edouard hôtelier et d'Eugènie Oakes, né à Ahuntsic le 29 janvier 1921.

Gagnon Jean-Claude, fils d'Ernest, peintre et de Camille St-Vincent, né à Mtl le 3 mars 1921.

Potvin Lucien, né à Mtl. le 10 mai 1890, fils d'Aimé commis et de Théophanie Fontaine.

Gareau Mgr Eugène, né à Mtl le 8 octobre 1888, de Louis-Dosithée député et protonotaire au Palais de Justice, et d'Adélaïde Quesnel.

Gervais Louis-Joseph, né à Ste-Elisabeth de Joliette, le 6 janvier 1890, fils de Narcisse cultivateur et d'Elisabeth Boivin.

Labonté Adalbert, né à Ste-Thérèse-de-Blainville, le 17 mars 1890, de Victor forgeron et d'Olympe Gauthier.

Laurin Emile, né à St-Benoit, le 28 avril 1888, de Joseph cultivateur et d'Adélaîde Lefebvre.

Martel Lionel, né à Vaudreuil le 1 er janvier 1889, fils de Joseph marchand et d'Adéline Pilon.

Mathieu Tancrède, né à Ste-Anne-des-Plaines, le 2 08 1888, fils de Joseph cultivateur et de Mathilda Morel.

McDougall Henri, né à Mtl, le 4 janvier 1890, fils d'Albert machiniste et de Luména Gagnon.

Tourlou de Lou.



signets:



Visionner 1 - 1 de 1 Commentaires

De: lisejolin
09/06/2007 18:44:07

Merci beaucoup, mon ancien curé Pierre-Paul Desjardins, fait partie de votre liste.

Bonne soirée, Lise







*** Planète Généalogie ***