RÉSEAU PLANÈTE QUÉBEC : Planète Québec - Ma Planète - Planète Généalogie - Planète Cuisine
Bienvenue, identifiez-vous ou inscrivez-vous !
SIGNETS
29 369 122 données


Coffret 6 volumes des Trésors


Prix: 79.99



MENU:  


Jean Charest

Premier Ministre du Québec
Lignée du jour
par Lignee_du_Jour
 

Jean Charest est né à Sherbrooke le 24 juin 1958, fils de Ludovic Charest et de Rose-Amanda Dion.  Il a épousé le 21 juin 1980 à Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours de Sherbrooke, Michelle Dionne.

Formation

Études secondaires, École Montcalm, Sherbrooke
Études collégiales, Séminaire de Sherbrooke
Études universitaires, Université de Sherbrooke, L.L.B. (1980)
Barreau du Québec (1981)

Expérience professionnelle

  • Stage à l'Aide juridique (1980-1981)
  • Avocat chez Beauchemin, Dussault, Sherbrooke (1981-1984)

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes, Ottawa, aux élections générales du 4 septembre 1984

  • Vice-président adjoint de la Chambre des communes du 18 septembre 1984
    au 29 juin 1986
  • Ministre d'État à la Jeunesse, Ottawa, du 30 juin 1986 au 20 janvier 1988

Réélu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes, Ottawa, aux élections générales du 21 novembre 1988

  • Ministre d'État à la condition physique et au sport amateur du 30 avril 1988
    au 20 janvier 1990
  • Leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes, Ottawa
  • Président du Comité parlementaire spécial sur le projet de résolution d'accompagnement à l'Accord constitutionnel du Lac Meech en 1990
  • Ministre de l'Environnement du 21 avril 1991 au 24 juin 1993
  • Siège au Comité des priorités et de la planification du Cabinet ainsi qu'au Comité
    sur l'unité canadienne et les négociations constitutionnelles
  • Candidat à la chefferie du Parti conservateur, Ottawa, en 1993
  • Vice-premier ministre du 25 juin au 26 octobre 1993
  • Ministre de l'Industrie et des Sciences du 25 juin au 26 octobre 1993
  • Ministre responsable du bureau fédéral de développement économique régional
    du Québec du 25 juin au 26 octobre 1993

Réélu député dans la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes, Ottawa, aux élections générales du 25 octobre 1993

  • Chef du Parti progressiste-conservateur du Canada du 14 décembre 1993
    au 30 avril 1998
  • Vice-président du Comité national des Québécoises et des Québécois pour le NON de juin au 1er novembre 1995

Réélu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes, Ottawa, aux élections générales du 2 juin 1997

  • Chef du Parti libéral du Québec depuis le 30 avril 1998

Élu député de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales
du 30 novembre 1998

  • Chef de l'opposition officielle du 15 décembre 1998 au 29 avril 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle du dossier des jeunes du 19 janvier 1999
    au 29 avril 2003

Réélu député de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales
du 14 avril 2003

  • Premier ministre depuis le 29 avril 2003
  • Responsable des dossiers jeunesse depuis le 29 avril 2003
  • Président du Comité des priorités depuis le 18 février 2005

      Lignée effectuée avec Lignée-Ged




 

  Archives





*** Planète Généalogie ***